Наші досягнення

IMG_4393

четвер, Березень 24, 2011   |   Светлана Питайкина

Как выучить таблицу умножения?

Изучение таблицы умножения – непростое дело для многих детей. Но этот процесс можно заметно упростить.

Чтобы ребёнок смог быстро выучить таблицу умножения, ему необходим стимул. Можно, конечно посулить подарок или другое поощрение. Но лучшим стимулом для ребёнка во все времена являлась игра. Хотя бы даже карточная.

Игра «Копилка»

Взяв ненужную колоду карт наклеить на «рубашку» вопросы, а с изнанки – ответы. Ведущий (а им может быть как взрослый, так и сверстник) задаёт вопрос, показывая карту. Затем ответ сверяется, перевернув карту. Ответив правильно игрок забирает карту себе.

После раздачи всей колоды нужно сосчитать количество карт на руках. Игрок стремится к тому, чтобы в конце игры у него оказалась вся колода.

Игра «Пасьянс»

Сделайте карты с вопросами из таблицы умножения, например 6 х 7 = ?. Также необходимо создать карты с ответами.

Выберите из всех карточек лишь те, в которых умножение происходит на 3 числа (то есть весь числовой ряд умножается на три числа, должно получиться 30 карточек). Разложите карточки с ответами перед ребёнком. Он должен вытащить из столбика с вопросами верхнюю и сопоставить с ответами, что перед ним.

Если он делает это правильно, то парные карточки откладываются в сторону, если нет, то карточка с вопросом убирается под низ колоды. Таким образом, повторив несколько раз неправильный пример, ребёнок сможет запомнить правильный ответ.

Просимо Вас при передруку статті розміщувати посилання на наш сайт!  © Школа «Афіни», 2011

Теги: , ,

            1,545

 


Автори сайту
avatar Светлана Питайкина
Усі автори
Про автора